Каталоги монет и цены на монеты - скачать.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Каталоги монет и цены на монеты - скачать.

Идентификация и оценка монет: популярные каталоги и их особенности

Монеты – находки, имеющиеся в арсенале каждого кладоискателя. Они бывают разных видов, годов и стран выпуска, ценности. Идентифицировать такие находки можно при помощи специальной литературы. Каталоги монет, разработанные экспертами, – идеальный инструмент для определения принадлежности и стоимости. Тут есть иллюстрации и описание тысяч экземпляров.

Разновидности каталогов для монет

Классификация каталогов осуществляется исходя из периода выпуска монет. Наиболее распространенными пособиями для кладоискателей и нумизматов являются:

  • Каталог по удельным монетам, распространявшихся в княжествах в 14-16 вв. Издание Гулецкого и Петрунина является одним из самых информативных. Здесь представлены тысячи монет, которые классифицируются по различным признакам, приведены изображения экземпляров всех удельных княжеств и Северских земель, а также западного стиля. Информация подается логичными структурированными блоками, отличается графической насыщенностью и четкостью.
  • Каталог по чешуе от авторов Клещинова и Гришина. Издание состоит из четырех томов. Тут рассматривается порядка 400 экземпляров монет, отчеканенных в период от правления Ивана Грозного до пришествия Алексеевича Романова. Монеты каждого правителя тут классифицируются по номиналам, денежным дворам и отдельным выпускам.
    Каталоги монет времен царской России. На страницах таких изданий рассматриваются все денежные знаки, выпускаемые в периоды правления 14 русских царей – от Петра Первого до Николая Второго. Мотеты царской РОССИИ классифицируются на бронзовые, серебряные, золотые, медные, пробные. В каталогах представлены фото, указаны года чеканки, вес, материал.
  • Каталоги монеты СССР охватывают период от 1921 по 1991 гг. Тут, как правило, приводятся экземпляры регулярного обращения, используемые в магазинах, в банках и т. д. Такие каталоги позволяют определить наиболее дорогостоящие монеты, их подлинность и редкость.

От чего зависит стоимость древних монет?

Цена любой находки зависит не только от ее оценочной стоимости в каталоге. Как и чем чистить монеты – информация, с которой должен быть знаком каждый искатель, ведь внешний вид оказывает существенно влияние на оценку. Другие определяющие факторы – редкость, сохранность, число экземпляров, находящихся на руках и в продаже. Правильно оценить монету сможет только профессионал, применяющий комплексный подход.