Чистка и реставрация находок

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Чистка и реставрация находок

Подготовка монет к формированию коллекций: чистка, патинирование, обработка

Собрав коллекцию старинных монет, многие коллекционеры стремятся правильно оформить ее для хранения и показа. Сегодня для этого используются различные приемы. Наиболее распространенный – размещение экземпляров на планшете, заключенном в раму. Последняя может быть выполнена из обычного багета или древесины с оригинальной резьбой. Рамки для находок можно купить в готовом виде или выполнить их изготовление под заказ. Но прежде чем оформлять коллекцию в красивую оболочку, необходимо почистить и отреставрировать каждую монетку. Какие приемы и способы для этого используются?

Особенности чистки железа и алюминия

Чистка и реставрация находок – первый этап их подготовки к оформлению в коллекцию. Способы и технологии данного процесса выбираются исходя из материала, из которого они изготовлены. Чистка железных предметов осуществляется при помощи соляной кислоты, способствующей эффективному удалению налета патины. Эксперты рекомендуют использовать для этой цели однопроцентный раствор. Более высокое содержание кислоты может растворить металл. Процедура осуществляется пошагово:

  • Удаление частиц грунта и прочих загрязнений. Монету нужно промыть в воде, вытереть и обезжирить. Для подобных манипуляций подойдет широкая посуда. Чтобы предотвратить негативное воздействие кислоты на кожу рук, нужно использовать резиновые перчатки. Чистку можно осуществлять посредством зубной щетки или аналогов с металлическими либо латунными щетинками. Второй способ, это нагревание предмета с последующим окунанием в холодную воду.
  • После того, как мы очистили железный предмет, нам нужно приступить к его оформлению. Для этого нам понадобиться ВОРОНИТЕЛЬ!

Алюминиевые монеты очищаются проще. На них не образовывается патина. Такие экземпляры покрываются оксидами, делающими поверхность сплава тусклой и невзрачной. Пленка обеспечивает дополнительную защиту от разрушений. Но перед демонстрацией коллекции ее необходимо удалять. Для этого потребуется раствор из воды, буры и нашатырного спирта. Он втирается в поверхность монеты при помощи мягкой губки. Смывать раствор не нужно, достаточно вытереть чистой тканью и подсушить под лампой накаливания.

Особенности чистки монет из меди, бронзы и латуни

Находки из указанных материалов даже при неаккуратной чистке сложно повредить. Бронза и латунь могут содержать легирующие добавки, вызывающие появление налета белесого, серого, желтоватого цвета. Они увеличивают прочность и устойчивость к износу. Для чеканки бронзовых монет применяются разные виды сплавов – оловянный, бериллиевый, алюминиевый, свинцовый. Помеси оказывают влияние и на цвет, и на поведение бронзы в ходе чистки.

Чтобы процесс прошел без проблем, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • использовать специальный реактив для ухода за медными изделиями;
  • вынимать монету из раствора при появлении повторного слоя патины, промывая ее в дистиллированной воде;
  • снимать налет посредством полирующей пасты;
  • не очищать экземпляры, имеющие точечную либо неравномерную патину;
  • не держать монету долго в растворе, так как после полного покрытия легирующим налетом, очистить ее без повреждений не получится;
  • не применять дешевые химические средства.


Золотые и серебряные монеты: правила чистки

Существует несколько способов чистки золотых и серебряных монет. Наиболее распространенные – химический и механический. Первый является более предпочтительным для серебряных монет, что обуславливается низким риском повреждения металла. Использовать для этого можно специальные средства. К числу таковых относится продукт «Зильбертаушбадер». Но этот препарат и другие профессиональные пасты и жидкости, выпускаемые для нумизматов, имеют высокую стоимость. Сократить расходы можно, применяя подручные средства:

  • нашатырный спирт;
  • некрутой раствор серной кислоты;
  • слабую концентрацию лимонной кислоты.

Алгоритм очистки монет в таких растворах является общим. Изделие опускается в жидкость на несколько секунд, промывается дистиллированной водой. Процедуру можно повторять несколько раз до получения ожидаемого результата.

С золотом дела обстоят не так просто. Этот сплав отличается химической инертностью. Он не вступает в реакцию с химикатами, встречающимися в естественной среде. Многие реактивы, применяемые при чистке находок из серебра, меди, бронзы, не действуют, другие – способны полностью испортить изделие. Не допускается использование абразивных веществ. Золото – достаточно мягкий и пластичный материал. Крупинки в порошке могут привести к образованию царапин. Оптимальный алгоритм подготовки золотых монет к хранению и демонстрации:

  • промывка в теплой воде или мыльном растворе.
  • полоскание под краном;
  • аккуратное впитывание влаги мягким материалом либо туалетной бумагой;
  • просушка под лампой накаливания.

При использовании специальных чистящих и моющих средств соблюдается алгоритм и последовательность работ, указанные производителем. Такие препараты являются очень дорогими, но они гарантируют превосходный результат.

Чистка медно-никелевых монет: общие рекомендации

Как и чем чистить монеты из никеля и меди? Артефакты из указанных материалов, как правило, обнаруживаются искателями в земле. Пролежав под слоем грунта в течение длительного времени, они покрываются толстым слоем красновато-коричневого налета. Вывести его достаточно сложно. Для достижения отменного результата кладоискатели повторяют процесс чистки до 8-10 раз. Чаще всего для этой цели применяется столовый уксус и соль. Монета опускается в раствор на несколько минут, вытирается от влаги и протирается ластиком. При этом не допускается подогрев емкости с водой. Чтобы предотвратить появление царапин, не используются абразивы и щетки.

Реставрация и патинирование монет

Искусственное патинирование монет осуществляется с целью обеспечения дополнительной защиты от износа и повреждений, придания эффекта старения. Для этой задачи применяются различных подручные средства:

  • серная мазь, смывающаяся через несколько секунд мыльным раствором;
  • нашатырный спирт, в емкость с которым монеты помещаются на 10-30 минут;
  • раствор марганцовки или медного купороса, достигающие эффективности в течение 1-2 минут при кипячении монеток;
  • отварное яйцо, вложенное в контейнер вместе с изделиями для патинирования на пять часов;
  • электролиз, осуществляемый при помощи соды и, например, автомобильного аккумулятора, в течение 2-х минут.

Как и чем чистить монеты из меди, железа, никеля, золота, серебра выяснить несложно. Но эксперты дают еще несколько рекомендаций, которые желательно соблюдать при подготовке экземпляров из любых материалов к хранению. Так, работать с ценными монетами можно только в перчатках либо прикасаться к ним пинцетом. От пальцев на их поверхности могут оставаться жирные следы. Некоторые коллекционеры предпочитают натереть монетки воском либо покрыть лаком для придания блеска. Делать этого не нужно, лучше аккуратно обработать их мелом, устранив его остатки мягкой тканью без ворса. Хранить коллекции из старинных монет можно на планшетах в рамках, в альбомах, специальных ящичках с отделениями для каждого лота.