История славянской культуры

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
История славянской культуры

История славянской культуры исчисляется не одним тысячелетием. Историки, археологи и прочие профильные специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу точной даты возникновения славянской цивилизации. Они полагают, древние славяне были умелыми земледельцами и скотоводами, которые локализовались на берегах Днепра в районе современного Киева, Полесья, Одры и Балтийского моря. По мнению специалистов это могло происходить в 3-1 веке до нашей эры.

Единственным документальным подтверждением факта существования славян на территории современной Российской Федерации, Украины, России, Белоруссии и некоторых европейских государств является "Повесть временных лет", в которой Нестор описал места поселения славян, их быт, культуру и обычаи. Там в качестве особого этноса славяне упоминаются только начиная с пятого-шестого века нашей эры. Более ранний период существования этноса и история его возникновения не задокументированы.

Летописи и архивные записи - не единственный достоверный источник, который позволяет установить события многовековой давности. Есть еще археология. Раскопки свидетельствуют, что примерно в пятых-четвертых веках до нашей эры существовали индоевропейские племена, являющиеся потомками арийцев и говорившие на одном языке. Примерно в третьем-втором столетии до нашей эры в ходе междоусобиц они начинают распадаться на различные этносы, один из которых - славяне. Они расселились у истока Одера, по берегам Вислы, Днепра и Буга.

Древние славяне оставили богатое наследие. А именно:

  • Письменность. Ученые полагают, что первые письмена славян были далеки от представлений современников о такого рода коммуникации. Существуют подтверждения существования у них узелковой письменности и клубковых книг, состоявших из нитей с различного рода завязанными узлами, которые размещались в особом порядке.
  • Язык. Алфавит славян состоял из сорока одной буквы и был зафиксирован в глаголической азбуке, которая сохранилась до наших времен. Она отличается от современной абетки. А вот корни многих слов, которыми пользуются современники, берут свои истоки именно от древнеславянской цивилизации.
  • Памятники. Ими являются сказания, песни и мифы, которые содержат глубокий смысл и отображают уклад жизни людей в те времена, их быт, мораль, этику и чаяния.
  • Религия. Получить представление о славянском мировоззрении и языческих богах можно, прочитав "Велесову книгу". В ней раскрыты верования, ритуалы и обычаи древних славян.

История возникновения славян и этапы их развития до конца не изучены, с уверенностью можно сказать только одно - это по-настоящему великая цивилизация!


Галерея